Feierlicher Abschluss an der Anne-Frank-Realschule plus

Am Freitag, den 8.07.2016 wurden 165 Schülerinnen und Schüler an der Anne-Frank-Realschule plus in Montabaur mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. dem erfolgreichen Berufsreifeabschluss entlassen.

Eingeleitet wurden die Feierlichkeiten durch den Gottesdienst unter dem Motto „Spuren der Dankbarkeit“  in der Lutherkirche. An dieser Stelle erhielten die Jugendlichen die Möglichkeit darüber zu reflektieren, wem sie im Leben etwas zu verdanken haben und was sie sich selbst für ihre Zukunft wünschen.

Im Anschluss daran fand das offizielle Abschlussprogramm in der Aula der Realschule statt. Schulleiter Ernst Carstensen gratulierte allen zu ihrem Erfolg und wünschte, dass jeder den passenden „Zug“ in sein zukünftiges Leben finden möge.

Nach gelungenen Beiträgen der Abschlussklassen wurden zunächst die herausragenden Verdienste einzelner Abschlussschüler gewürdigt. Eine Bescheinigung für ihre Ausbildung zum Sportassistenten erhielten 25 Schüler des Wahlpflichtfaches Sport und Gesundheit. Außerdem gingen Urkunden für besondere Leistungen beim rheinland-pfälzischen Leistungsschreiben in Deutsch und in einer Fremdsprache an Johannes Metternich, Isabell Helms und Franziska Schmitz. Mit einem Zertifikat für ihr Engagement in der Sozial-AG wurden Lisa Kaspar, Franziska Schmitz, Imarjoy Sulany und Catharina Wiedman ausgezeichnet. Buchpreise für die Klassenbesten erhielten Andi Ukic (9e), Julian Best (9f), Isabell Helms (10a), Johannes Wörsdörfer (10b), Olivia Stuck (10c), Robin Becker (10d) und Nora Herrenkind (10e). Der Preis der Bildungsministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurde Julian Best, Hanna Neuroth und Olivia Stuck überreicht.

Am Ende erfolgte die Zeugnisausgabe auf der Bühne durch Herrn Carstensen und dem jeweiligen Klassenleiter. Musikalisch wurde die Feier durch abwechslungsreiche Beiträge des Schulorchesters sowie der Schülerband untermalt.

Im Anschluss an den offiziellen Teil fanden ein Sektempfang sowie das Steigenlassen von Luftballons auf dem Schulhof statt, bevor die einzelnen Klassen privat mit ihren Familien und Freunden feiern konnten.

 

Den Abschluss der Berufsreife erlangten:

9e: Lea Katharina Höber, Fatlind Hoti, Anna-Lena Hürter, Tim Isbert, Soufiane Kaddour, Sarah Kopf, Niklas Lenz, Luca Limmatola, Thomas Nazarenus, Olga Ponomarjov, Andi Ukic

9f: Alan Abdalrhman, Albesa Ahmetaj, Dominik Rainer Bender, Julian Best, Elias Bohne, Angelique Dorn, Nico Frasch, Alexander Hempel, Albijanda Hysenaj, Adelina Pfeiffer, Steven Oliver Schinzel, Adrian Schlotter, Leon Shigenobu, Yannik Wetzlar

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I erreichten:

 

10a: Edona Bardhaj, Melek Aleyna Ceran, Jasmina Draganovic, Roberto Eckstein, Angelika Findling, Julia Grebe, Sebastian Grundmann, Isabell Helms, Christina Hoffmann, Lukas Kämpflein, Lisa Kaspar, Minel-Zeynep Koca, Luca-Leon Krätz, Lukas Kraus, Larissa Müller, Steven Pauls, Victoria Quirmbach, Lina Reutelsterz, Sandamini Umeshika Ruwangala, Dogukan Saritürk, Franziska Schmitz, Imaryjoy Sulang, Anna Werner, Hagen Weyers, Catharina Wiedmann, Daria Wilhelm, Sandra Wilhelm, Laura Zhushi

 

10b: Gloria Arzbach, Chantal Becker, Melina Bitner, Dennis Ehl, Niklas Fett, Mathijs Johannes Hansen, Léon Hoffmann, Christina Hoppe, Elisa Kissel, Noah Leyendecker, Natalie Mager, Lukas Meffert, Leslie Müller-Görg, Dennis Neeb, Darius Piroth, Louis Pöhland, Jan Vincent Schreiber, Lina Schwickert, Noah Speier, Larissa Talarek, Michelle Thörner, Nic Westermann, Selina Marie Wirth, Felix Wolf, Johannes Wörsdörfer, Ayse Yildiz, Sabrina Zühlke

 

10c: Cenk Altun, Laura Aulenbacher, Tobias Bendel, Anne Bender, Frederik Brandt, Sophie-Christina Cremer, Luca Endl, Dennis Gibert, Elisa Gorontzy, Lukas Hanke, Marvin Hannappel, Marie Hauprich, Joel Hintz, Anna Karin Hoffmann, Lukas Hüttl, Benedikt Koppe, Isabel Krämer, Samira Mischkowski, Hanna Neuroth, Lena Neuroth, Jerome Passiepen, Francesca Russ, Michelle Schink, Nils Jannik Schmitt, Sarah Schubert, Lara Aurelia Schwickert, Alexander Sejda, Olivia Stuck, Sophie Wick

 

10d: Hassan Abbas, Max Axel, Cihad Aydin, Robin Becker, Emilia-Marie Berg, Merve Biyik, Tabea-Madlen Blanke, Julius Bork, Diego Leonardo Cichello, Lukas Dörner, Maja Höber, Luca Jaspert, Fabio Kovacevic, Johannes Kurth, Philipp Leber, Meike Letschert, Luca Lopez Martinez, Sabrina Manz, Johannes Metternich, Leonard Vincent Niedzwetzki, Utku Öz, Benjamin Jakob Reichwein, Celina Scherz, Almin Selman, Tatjana Sinner, Marc Spanger, Lea Stöck, Jessica Weisenseel, Marcell Zepp, Niklas Zöller

10e: Anastasia Bitner, Diyar Dikmen, Anabel Gerdt, Yazer Haydari, Yazin Haydari, Till Heine, Alwina Henz, Nadine Hepp, Nora Herrenkind, Sonja Hirschinger, Aylin Höffer, Jeffrey Ilo, Shaban Ismajli, Dominik Jäppche, Alex Mercedes Klich, Antonius Kloft, Hendrik Merfels, Steffen Niklas Meuer, Alphan Resul Neuer, Lars Oppermann, Lilly Schmidt, Melina Theisen, Julia Ullmann, Lena Weinriefer, Anna Wörsdörfer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com