Am Freitag, den 15.06.2018 wurden insgesamt 119 Jugendliche in einem feierlichen Rahmen verabschiedet. 103 Schüler erhielten den Qualifizierten Sekundarabschluss I, 16 bekamen den Abschluss der Berufsreife.

Die Feierlichkeiten starteten mit einem bewegenden Gottesdienst in der Lutherkirche, unterstützt von Kaplan Steffen Henrich, in dem sich die Jugendlichen mit der Bedeutung des Losens sowie des Losziehens auseinander setzen mussten. Welches Los werde ich für meine Zukunft ziehen? Was bedeuten Nieten, Trostpreise oder sogar der Hauptgewinn für mich? Bin ich bereit, loszuziehen in einen neuen Abschnitt meines Lebens? Kann ich dabei auf Gottes Hilfe zählen? Diesen und weiteren Fragen mussten sich die Schülerinnen und Schüler stellen: Erinnerungen wurden geweckt und am Ende positiv in die Zukunft geschaut. Besonders zu erwähnen ist die musikalische Gestaltung des Gottesdienstes, die von Schülern der ehemaligen Bläserklasse souverän und in Eigenregie übernommen wurde und den einen oder anderen Besucher zu Tränen rührte.

 

Im Anschluss daran verwandelte sich passend zum Abschlussmotto die Aula der Realschule plus zu einem festlichen Saal, in dessen Mitte der „rote Teppich“ zur Bühne führte. Auf dieser gratulierten zunächst der stellvertretender Schulleiter Thomas Eberth sowie die Elternsprecherin Patrizia Forst und das Schülersprecherteam allen Absolventen. Danach wurden die herausragenden Leistungen einzelner Schüler gewürdigt.

Zertifikate für ihre besonderen Leistungen im rheinland-pfälzischen Schülerleistungsschreiben in Deutsch und in einer Fremdsprache erhielten Maria Diester (10 c), Hannah Lorena Dittmar (10 b), Caprice Wangard (10 b), Celina Zöller (10 c), Melvin Singer (10 b), Lara Wallendorf (10 b), Vladimir Molokov (10 c), Christian Sieczka (10 c), Geneviéve Speier (10 b).

30 Jugendlichen wurde die Bescheinigung zum Sportassistenten von den Lehrern des schulinternen Wahlpflichtfaches Sport und Gesundheit überreicht.

Die Klassenbesten Steve Rörich (9e), Kutsal Yerli (9e), Jakob Bender (10a), Tim D'Avis (10a), Fatlinda Islami (10a), Geneviéve Speier (10b), Daniel Schräder (10c), Daniel Zimmermann (10c), Anna Fasel (10d) erhielten einen Buchgutschein für ihre Anstrengungen.

Der Preis der Bildungsministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule ging an Anna Fasel (10d) und Nadine Hirsch (9e).

Anschließend fand die Zeugnisausgabe klassenweise, aufgelockert von den einzelnen kreativen Klassenbeiträgen sowie Liedern der Schulband, statt.

Nach dem offiziellen Teil konnten die Schülerinnen und Schüler mit ihren Eltern und den Lehrern mit einem Glas Sekt auf dem Schulhof anstoßen, bevor gemeinsam weiter gefeiert wurde.

Den Abschluss der Berufsreife erhielten:

9e (Frau Rupp)

Nur Arab, Dernbach

Celina Maité Bathe, Großholbach

Leon Gaß, Montabaur-Eschelbach

Nick Geris, Montabaur

René Görg, Simmern

Rick Helms, Hundsangen

Nadine Hirsch, Gackenbach

Alicya-Jill Katzmann, Niedererbach

Fabio Kausler, Montabaur-Horressen

Christopher Kross, Meudt

Sophie Lea Marie Morgalla, Montabaur-Elgendorf

Hanna Perne, Niederelbert

Sarah Ploch, Montabaur

Steve-Justin Rörich, Moschheim

Evelyn Thome, Berod

Kutsal Yerli, Mogendorf

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I erhielten:

10a (Frau Talle)

Fatih Akdere, Montabaur-Elgendorf

Jakob Christian Bender, Weroth

Emine Cosgun, Montabaur-Elgendorf

Tim D'Avis, Ruppach-Goldhausen

Kimberly Drews, Montabaur-Horressen

Phillip Fetz, Oberelbert

Valentin Gitt, Ruppach-Goldhausen

Blazen Grubac, Montabaur

Arina Ela Hasandjekaj, Montabaur

Fatlind Islami, Montabaur

Fatlinda Islami, Montabaur

Marie-Mercédès Kespe, Montabaur

Jan Klose, Kadenbach

Julia Koch, Montabaur

Ajla Koljic, Niederelbert

Joana Manz, Montabaur-Elgendorf

Ermelinda Morina, Montabaur

Melisa Mulahmetovic, Montabaur

Kerem Öztürk, Ransbach-Baumbach

Til Pfeiffer, Staudt

Justin Pfeil, Montabaur-Eschelbach

Jan Philipp Platt, Hadamar

Dmitrii Quirmbach, Montabaur

Fabian Sayn, Mogendorf

Vincent Schwickert, Oberelbert

Anna Elise Helene Senst, Heilberscheid

Denisa Serghei, Montabaur-Elgendorf

Vanessa Zeh, Montabaur

 

10b (Frau Lüken)

Henry Bauhan, Heistenbach

Celina Boddenberg, Niederelbert

Luca Böhm, Horbach

Chiara Calamusa, Montabaur

Rabea Catalano, Wirges

Hannah Lorena Dittmar, Daubach

Eva Glöckner, Niederelbert

Hannah Heibel, Stahlhofen

Tom Isola, Wirges

Michelle Kasten, Wirges

Anouk Michelle Lambach, Dernbach

Caroline Lenz, Staudt

Maxima Molik, Großholbach

Jule Normann, Staudt

Anton Querbach, Montabaur

Sina Rückert, Montabaur

Celine Schlosser, Großholbach

Lana Elise Schuchhardt, Montabaur-Elgendorf

Melvin Singer, Wirges

Geneviéve Speier, Girod-Kleinholbach

Zoe Speier, Stahlhofen

Julia Leonie Sturm, Montabaur

Shalyne Marie Trumm, Montabaur-Horressen

Noah Walkenbach, Steinefrenz

Lara Wallendorf, Meudt-Dahlen

Caprice Wangard, Montabaur-Horressen

Paula Wolf Martins, Montabaur-Elgendorf

 

10c (Frau Malinowski)

Maria Elisabeth Diester, Ransbach-Baumbach

Noah Manuel Dorsch, Montabaur

Joshua Heibel, Montabaur-Bladernheim

David Herz, Girod-Kleinholbach

Emma Theresa Kirchem, Ötzingen

Jasmin Klein, Siershahn

Max Korolev, Montabaur

Chantal Krieger, Mogendorf

Malin Kronimus, Hilgert

Louis Marx, Siershahn

Karolina Miller, Girod

Vladimir Molokov, Montabaur

Theresa Nix, Siershahn

Liam Ethan Fynch Pancho, Moschheim

Michael Schneider, Montabaur-Eschelbach

Daniel Schräder, Siershahn

Julian Schwickert, Ötzingen

Christian Sieczka, Montabaur

Aylin Trill, Staudt

Lea Weyand, Siershahn

Daniel Zimmermann, Bannberscheid

Celina Zöller, Montabaur-Eschelbach

 

 

10d (Herr Korth)

Almir Ahmetaj, Wirges

Qendrim Ahmetaj, Wirges

Luca Lancelot Allmann, Niederahr

Mehmet Ali Aygün, Wirges

Donat Bardhaj, Helferskirchen

Pascal Bischoff, Ettinghausen

Philipp Born, Gackenbach

Anh Ngoc Cao, Montabaur

Arlind Cosaj, Montabaur

Anna Fasel, Weroth

Franca-Carina Faust, Hübingen

Lennard Grohmann, Eitelborn

Jannik Jösch, Ettinghausen

Lorena Kewitsch, Boden

Francesca Köhler, Montabaur

Marko Kovacevic, Weroth

Maurice Methe, Montabaur

Florian Opper, Oberahr

Nick Rommershausen, Montabaur-Horressen

Johanna Sehner, Niederahr

Dennis Specht, Großholbach

Marcel Ajman Tenouch, Montabaur

Malte Trübenbach, Wallmerod

Kelvin Wagner, Montabaur

Niclas Wetzlar, Niederahr

 

 

 

 

 

 

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com