Mit einer Happy Hour in einen neuen Lebensabschnitt gestartet:

Anne-Frank-Realschule plus in Montabaur verabschiedete ihre Abschlussschüler

Im Rahmen einer Abschlussfeier wurden an der Anne-Frank-Realschule plus in Montabaur 138 Schülerinnen und Schüler mit dem Qualifizierten Sekundarabschluss oder dem Abschluss der Berufsreife feierlich entlassen.

Der Abschluss stand unter dem Motto „Happy Hour“, mit dem die Schülerinnen und Schüler der Abschlussklassen der Erinnerung an eine schöne gemeinsame Zeit Ausdruck verleihen wollten. Die schönen Erinnerungen, aber auch die hoffnungsvolle Aussicht auf die Zukunft prägten die Feierlichkeiten.

Nach einem gemeinsamen Abschlussgottesdienst in der Kirche St. Peter in Ketten wurde die „Happy Hour“ mit der offiziellen Zeugnisausgabe in der Aula der Anne-Frank-Realschule plus fortgesetzt. Hierzu begrüßte der Schulleiter Ernst-G. Carstensen die Abschlussschüler mit ihren Familien und fasste seine Gedanken zur Situation der Schüler am Ende der gemeinsamen Schulzeit an der Anne-Frank-Realschule zusammen. Auch die Schulelternsprecherin Frau Forst gratulierte den Jugendlichen und wünschte ihnen alles Gute für die Zukunft. Die einzelnen Abschlussklassen sowie die Schülervertretung blickten mit verschiedenen Beiträgen und Reden zurück auf ihre gemeinsame Schulzeit sowie in ihre Zukunft und bedankten sich bei allen, die sie auf dem zurückgelegten Weg unterstützt haben. Die Schülerband der Anne-Frank-Realschule plus sorgte für musikalische Begleitung.

Nach der Ausgabe der Abschlusszeugnisse feierten die Abschlussschülerinnen und -schüler mit Eltern, Lehrern und Freunden auf dem Schulhof. Bei einem gemeinsamen Essen stärkten sie sich für den anschließenden Tanz mit DJ Tommy.

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I in der 10a erreichten:    

Jassin Barth (Untershausen), Vanessa Blath (Kadenbach), Robin Eichmann (Oberelbert), Sophie Elting (Montabaur), Niklas Forst (Ettinghausen), Luca Heuchert (Montabaur), Maike Jelitte (Montabaur-Bladernheim), Sophie Jung (Montabaur-Eschelbach), Jason Lee Kollig (Wirges), Jan Kragen (Niederahr), Tim Leonhard (Welschneudorf),  Johanna Loos (Hundsangen), Vivien Loos (Hundsangen), Sarah Marx (Montabaur-Bladernheim), Ben Orf (Oberelbert), Ilayda Özdemir (Selters, Westerwald), Elias Perscheid (Oberelbert), Petra Projic (Ruppach-Goldhausen), Noah Rios Jimenez (Oberelbert), Jasmin Schwabauer (Montabaur), Tina Sorowski (Wallmerod), Lea Synik (Hübingen), Fabienne Tinnefeld (Meudt), Maike Werner (Obererbach), Jay-Dean Wilhelm (Montabaur)

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I in der 10b erreichten:    

Sema Bilgic (Heiligenroth), Josephine Bringmann (Horbach), Florian D'Avis (Stahlhofen), Maximilian D'Avis (Ruppach-Goldhausen), Jannik Ehl (Ötzingen), Louise Vivienne Ehl (Staudt), Marie Charlotte Fett (Oberelbert), Leonard Förg (Montabaur), Amanda Lucina Görg (Bendorf), Naomi Chenoa Katharina Hintz (Niederelbert), Celine Kohlhaas (Heiligenroth), Romeo Enrico Meike (Dernbach, Westerwald), Dieu Huyen My Nguyen (Montabaur), Simon Odelga (Hübingen), Moritz Peer (Horbach), Aaron Piroth (Zehnhausen), Selina Poth (Boden), Maris-Noah Püsch (Oberahr), Neele Reinecke (Girod), Steve-Justin Rörich (Brandscheid), Nelly Paris Schuy (Hundsangen), Valentin Seyl (Flacht),  Max Niklas Siebert (Zehnhausen),  Lena Sorowski (Wallmerod), Jana Steigerwald (Ruppach-Goldhausen), Franziska Thome (Ruppach-Goldhausen), Lara Ruth Vieweg (Oberelbert)

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I in der 10c erreichten:    

Lara Becker (Heilberscheid), Lina Becker (Heilberscheid), Mikail Ceran (Eitelborn), Berivan Colak (Montabaur), Era Gashi (Montabaur), Antonia Günther (Hachenburg), Leart Halili (Großholbach), Jan-Niklas Heibel (Montabaur), Paul Hüter (Staudt), Kevin Tawan Kaeding (Montabaur), Annika Lena Keiner (Montabaur), Lara Knorr (Montabaur), Simon Koppe (Niederelbert), Chiara Leyla Kösker (Daubach), Annemarie Kreuzberg (Untershausen), Edwin Merkel (Wirges), Lars Neuroth (Niederelbert), Kaltrina Pfeiffer (Montabaur), Vinzent Schmidt (Montabaur), Selina Stamm (Oberahr), Krystyna Elzbieta Tomczak (Montabaur), Julia Weimar (Niederahr), Laura Weimer (Heilberscheid), Björn Westphal (Montabaur), Lorena Wick (Niederelbert)

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I in der 10d erreichten:    

Ann-Kathrin Axel (Moschheim), Nikola Uwe Bierenfeld (Montabaur-Eschelbach), Luis Buchholz (Stahlhofen), Berenike Isabelle Diefenthal (Moschheim), Elias Dörner (Niedersayn), Alexander Fangrat (Montabaur), Luca Frasch (Steinefrenz), Kevin Gaß (Montabaur), Shpeytim-Tim Heimann (Wirges), Samuel Hüttl (Montabaur), Francesca Chiowoma Iacob (Montabaur), Jan Kessler (Siershahn), Katharina Konrath (Steinefrenz), Kujtesa Korqaj (Moschheim), Jannik Leicher (Stahlhofen), Jonathan Quirmbach (Moschheim), Leon Ramroth (Siershahn), Leon Ressmann (Dreikirchen), Tatjana Schmidt (Dreikirchen), Cedric Schultheis (Hundsdorf), Leonard Shala (Boden), Sharukah Sivanesan (Dernbach, Westerwald), Larisa Susak (Montabaur), Timo Fabian Wawro (Dernbach, Westerwald), Silas Wilhelmi (Horbach), Kutsal Yerli (Mogendorf), Emelie Zimmermann (Ruppach-Goldhausen)

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I in der 10f erreichten:    

Hacer-Esma Bayram (Weroth), Diana Gall (Montabaur), Finn Gerhards (Montabaur), Karina Hannikel (Montabaur), Christopher Kross (Meudt), Lars Ley (Ebernhahn), Lisa Michaelis (Montabaur), Christoph Müller (Großholbach), Luca Müller (Untershausen), Hanna Perne (Niederelbert), Katharina Pietsch (Montabaur), Max Schäfges (Gackenbach), Tom Schäfges (Gackenbach), Ravina Pelia Singh (Meudt), Anna-Maria Theis (Moschheim),

 

Den Berufsreifeabschluss in der Klasse 9d erreichten:     

Muhammed Akyildirim (Ransbach-Baumbach), Julia Bach (Heiligenroth), Felix Dohrmann (Montabaur), Devran Akin Erol (Niederahr), Chiara Michelle Fein (Montabaur), Alina Fertich (Montabaur), Petar Iliev (Wirges), Ilinko Vasilev Ilinkov (Ruppach-Goldhausen), Aleks Ivanov Peev (Ransbach-Baumbach), Alireza Kamalvand (Montabaur), Negin Kamalvand (Montabaur), Jamie Kammerhoff (Montabaur), Margaret Kremser (Montabaur), Drilon Lajqi (Montabaur), Alex Nazarenus (Siershahn), Cedric Neubert (Montabaur), Louis Nier (Ettinghausen), Luisa Anna Reusch (Großholbach), Fabio Roßkothen (Horbach)

           

 

 

 

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com