Am Freitag, dem 18. Juli 2014 war es endlich soweit: 233 Schülerinnen und Schüler wurden mit dem qualifizierten Sekundarabschluss I bzw. dem erfolgreichen Berufsreifeabschluss entlassen. Die Klassenleiter hatten sich gemeinsam mit den Eltern und der Schülervertretung für eine Verabschiedung in zwei Teilen entschieden, damit alle Eltern und Gäste die Möglichkeit zur Teilnahme an der Abschlussfeier hatten. Nach einem Rückblick auf die Höhepunkte ihrer Schulzeit, dankte Schulleiter Ernst Carstensen allen am erfolgreichen Abschluss Beteiligten und wünschte den Schülern „alles Gute, Glück und viele gute Erinnerungen an ihre Zeit hier in der Anne-Frank-Realschule plus“. Die Schülersprecher beendeten ihre Rede mit einem Zitat von Albert Einstein: „Das Ziel der Schule sollte immer sein, harmonische Persönlichkeiten und nicht Spezialisten zu entlassen.“

Nach einem abwechslungsreichen und gelungenen Programm der Abschlussklassen wurden zunächst die herausragenden Leistungen der in der Sozial-AG tätigen Schüler gewürdigt. Außerdem erhielten die Schüler Zertifikate für ihre besonderen Leistungen beim Leistungsschreiben sowie für ihre erfolgreich absolvierte Ausbildung zum Sportassistenten im Rahmen des schuleigenen Wahlpflichtfaches Sport und Gesundheit. Buchpreise gingen an die Klassenbesten: Haris Bilajac (2,5) 9f, Erik Schneider (2,3) 9g, Alexandra Zimmermann (1,8) 10a, Ramona Metternich (1,6) 10b, Maurice Pareike (1,2) 10c, Selina Lützel (1,4) 10d, Nadja Hommrich (1,2) 10e, Viktoria Nied (1,8) 10f, Laura Kohlhaas (1,9) 10g.

Der Preis der Ministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurde an Celine Zatzke (9g)  und Jonathan Becker (10e) verliehen.

Zum Abschluss der feierlichen Veranstaltung in der Aula erfreute die Schulband mit einer mitreißenden Darbietung das Publikum.

 

Weitere Fotos von der Abschlussfeier befinden sich im Fotoalbum auf der Homepage.

 

Den Qualifizierten Sekundarabschluss I erreichten:

 

Klasse 10a (Klassenleiterin Diana Albert): Mehwish Abbas, Maximilian Blumenstein, Leon Born, Lea Bianka Denis, Timo Dietz, Jana Dörfer, Ekin Ergüzel, Angelina Ferchau, Sophie Hannappel, Niklas Ickenroth, Edita Islami, Aylin Kaya, Kader Kecici, Kevin Kexel, Jonas Kilian, Anna König, Sebastian Kremer, Sophie Labonte, Isabella Nenaschew, Lena Nink, Erika Rau, Julia Renkas, Niklas Rhein, Tatjana Schmidt, Tim Schmidt, Jennifer Schräder, Jannik Seel, Luca Steeg, Sebastian Thums, Alexandra Zimmermann, Thomas Zimmermann

 

Klasse 10b (Klassenleiterin Dagmar Pfrommer): Theresa Altmann, Wiebke Becker, Léon D'Avis, Friederike Diedert, Lukas Dommermuth, Selin Erdogan, Juliane Mariska Florian, Kristina Gorgas, Florian Hahn, Ana Luisa Höber, Gianfranco Hofmann, Janis Hufmann, Kevin Kaiser, Marian Kilian, Annika Kirchem, Louis Kurtenacker, Sophia Lörsch, Ramona Metternich, Noah Quirmbach, Anna-Sophie Sabel, Niklas Schneevoigt, Sarah Schönberger, Marie Sehner, Christian Stera, Katrin Steudter, Selina Talarek, Marvin Weber, Annalena Wick, Celine Wörsdörfer, Adrian Zhushi

 

Klasse 10c (Klassenleiterin Andrea Götze): Eda Aritürk, Leonie Böcker, Anna Maria Böhnlein, Larglind Cosaj, Luisa Diedert, Lena Fuchs, Robin Gottwald, Cedric Grohmann, Tobias Grundmann, Gian-Luca Haase, Rebecca Helbach, Martina Kern, Julian Krause, Clara Kunoth, Armin Lange, Celina Lippmann, Niklas Ludwig, Henrik Niederelz, Maurice Rene Pareike, Theresa Petri, Michelle Schäfer, Fabienne Schlemmer, Lea-Sophie Schmidt, Sina Schnupp, Aaron Stehning, Tobias Werth, Gizem Yüksel, Kristina Zeh, Sabrina Zekic

 

Klasse 10d (Klassenleiterin Manuela Neu): Anna Christine Albiez, Hasan Colak, Ali Dagdagül, Tobias Patrick Franz, Philipp Görg, Nicole Hoffmann, Lara Hofmann, Philipp Kothe, Dennis Leonhardt, Selina  Lützel, Nick Mies, Marco Nebgen, Lukas Reutelsterz, Sarah Sophie Sauer, Anna Schwaighofer, Jakob-Valentin Selbmann, Kimberly Singer, Franziska Stendebach, Tim Ströder, Shamanthi Varendran, Emine Yilmaz

 

Klasse 10e (Klassenleiterin Nicola Schmidt): Jonathan Becker, Niklas Bendel, Anica Breiden, Nicole Brenig, Svenja Brenner, Fabian Cernota, Bianca Da Costa, Marvin Diensberg, Leona Dittrich, Alexander Fasel, Leon Fasel, Dennis Hahn, Maximilian Hartenfels, Sophie Heibel, Nadja Hommrich, Davide Iozia, Jenny Kleppel, Theresa Kremer,, Tim Kreutz, Annabell Kuhn, Dorentina Pfeiffer, David Pörtner, Annika Schmidt, Leon Schmidt, Robin Schüller, Kevin Silberzahn, Sofie Wagner, Jessica Weimer, Philipp Wika von Czarnowski,

 

Klasse 10f (Klassenleiter Horst-B. Engel): Elisabeth Bart, Lisa-Marie Blech, Denis Drzymalla, Maximilian Dupp, Fabian Gasser, Carina Heibel, Laura Hill, Jonas Korbach, Niklas Körting, Marcel Küchler, Patrick Marewski, Simon Mersteiner, Julian Merz, Maurice Mierzwa, Simon Neiß, Viktoria Nied, Kevin Oster, Sebastian Elmar Quittek, Jonas Reinecke, Dominik Reuter, Jannik Schulte, Sophie Schuster, Tanja Steden, Jana Stöck, Laureen Stradl, Stefan Straub, Florian Weimer, Matthias Zill

 

Klasse 10g (Klassenleiterin Ulrike Lüken): Edwin Brack, Adrian Bruch, Darleen Brüll, Nicole Deising, Yannic Donell, Lea Ferdinand, Viktor Georgievski, Gina Louisa Maria Grein, Lena Herz, Leonie Hommrich, Robert Jansson, Mehmet Kayihan, Laura Kohlhaas, Eveline Küller, Madeleine Lange, Cinzia Malessa, Johanna Marschang, Laura Maxeiner, Philipp Müller, Sean Murphy, Lena Püsch, David Reuter, Peter Paul Schwickert, Ramon Skrozki, Julia Straub, Colin Vallen, Dennis Zimmermann.

 

 

Den Abschluss der Berufsreife erreichten:

 

Klasse 9f (Klassenleiterin Anke Bendel): Tobias Backes, Julian Becker, Haris Bilajac, Nico Blath, Jan Luca Buchholz, Melisa-Rosa Colak, Niklas Ebers, Ilja Friesen, Yasmine Kirchmeier, Jana-Vanessa Koerner, Janik Konrad, Nadja Kuh, Mariet ,Magomadova, Lucas Neumann, Saskia Kerstin Salzmann, Gina Schnupp, Basak Sultan Tunca,

 

Klasse 9g (Klassenleiter Thomas Heinrich): Anita Albrecht, Christopher-Robin Bast, Celine Eichsteller, Luca-Louis Herbst, Sila Ince, Aleyna Koca, Wiktoria Kohl, Maraike Körting, Jason Metternich, Lukas Mrosek, Maximilian Saal, Thomas Schäfer, Erik Schneider, Sven Voigtländer, Adin Vuckic, Steven Widura, Melika Zandjani, Celine Zatzke.

 

 

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com