184 Schülerinnen und Schüler der Anne-Frank-Realschule plus in Montabaur wurden feierlich verabschiedet. Davon erhielten 155 Schüler den Qualifizierten Sekundarabschluss I, 29 erreichten den Abschluss der Berufsreife.

Unter dem Motto "Du stellst meine Füße auf freien Raum" begann die Feier mit einem ökumenischen Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Peter in Ketten. Im Anschluss fand die Zeugnisausgabe im Haus Mons Tabor statt. Nach einem gelungenen Programm der Abschlussklassen mit Foto- und Videobeiträgen wurden die herausragenden Leistungen der Schüler gewürdigt.

Zertifikate für ihre besonderen Leistungen beim rheinland-pfälzischen Leistungsschreiben in Deutsch und einer Fremdsprache erhielten Evelyn Schneider (10d) für ihren ersten Platz in der Schule und ihren zweiten Platz auf Landesebene sowie Chantal Ross (10b) und Maria Kern (10d) (Plätze 2 und 3). 31 Schüler erhielten eine Teilnahmebestätigung für ihre erfolgreiche Ausbildung zum Sportassistenten. Buchpreise gingen an die Klassenbesten: Jonas Weber (9f), Anastasia Bitner (9g), Dennis Gibert (9g), Michael Schmidt (10a), Karolina Eschen (10b), Helen Höher (10c), Charleen Tritt (10c), Laura Dietrich (10d), Pryanthi Varendran (10e) und Clemens Fohr (10f).

Die Preise der Bildungsministerin für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule gingen an Dennis Gibert (9g) und Chantal Spang (10e).

Nach dem offiziellen Teil konnten die Schüler beim Abschlussball ihre neu erworbenen Tanzkenntnisse anwenden, die sie in einem an der Schule durchgeführten Tanzkurs bei Isabel Edvardsson und Marcus Weiß - bekannt durch "Let's Dance" (RTL) - erworben hatten.

 

Unsere Abschlussschülerinnen und –schüler:

 

Sekundarabschluss I (Berufsreife)

 

9f (Klassenleiter: Thomas Noll)

Arnold Hermann, Meudt; Visar Ismajli, Montabaur; Reinhold Kühl, Montabaur; Tobias Lau, Hömberg; Manuel Lehmann, Montabaur; Daniel Merkel, Montabaur; Leon Maurice Roßwinkel, Eitelborn; Thomas Schäfer, Niederahr; Alen Susak, Montabaur-Horressen; Jonas Weber, Montabaur-Horressen

 

9g (Klassenleiter: Thomas Heinrich)

Max Becker, Welschneudorf; Jonas Benderoth, Montabaur-Elgendorf; Anastasia Bitner, Dernbach; Malsore Cosaj, Montabaur; Julia Delgado, Großholbach; Dennis Gibert, Montabaur; Lara Gräf, Großholbach; Vanessa Hardt, Welschneudorf; Emilie Hartwich, Montabaur-Eschelbach; Lisa Rios Jimenez, Oberelbert; Berfin Rose, Montabaur; Kevin Schmiel, Niederelbert; Maurice Schneider, Siershahn; Sven Schughart, Stahlhofen; Cüneyd Topcu, Ötzingen; Yannik Vollmer, Montabaur-Ettersdorf

 

 

Qualifizierter Sekundarabschluss I (Mittlere Reife)

 

10a (Klassenleiterin: Ina Moeller)

Viola Arifi, Ruppach-Goldhausen; Mikail Aritürk, Großholbach; Finn Ole Bieg, Hübingen; Niklas Werner Born, Welschneudorf; Valeria Braininger, Ruppach-Goldhausen; Erik Dolgow, Montabaur-Elgendorf; Selma Draganovic, Staudt; Alexandra Durnjak, Montabaur; Latisha Dwight, Montabaur; Fidan Erbay, Montabaur-Eschelbach; Lukas Gombert, Montabaur-Elgendorf; Alexandra Hehl, Staudt; Marcel Horn, Gackenbach; Marie Kirchem, Ötzingen; Jannik Klein, Welschneudorf; Max Krüger, Bannberscheid; Vanessa Lupo, Ötzingen; Max Meurer, Staudt; Felix Querbach, Welschneudorf; Philipp Quirmbach, Welschneudorf; Marvin Radke, Montabaur-Elgendorf; Rilind Rama, Ötzingen; Nico Rios Jimenez, Oberelbert

Sandra Schäfer, Großholbach; Michael Schmidt, Montabaur-Elgendorf; Eric Silbernagel, Hübingen; Mato Stipic, Welschneudorf; Saranga Thanapal, Wirges; Joana Wagner, Staudt; Nico Weidenfeller, Hundsangen

 

10b (Klassenleiter: Ernst-G. Carstensen)

Smilla Andersen, Montabaur-Bladernheim; Anna Franziska Bach, Oberelbert; Leonie Becker, Großholbach; Vanessa Calamusa, Montabaur; Benedict Christ, Kadenbach

Emma Eckel, Hundsangen; Karolina Eschen, Montabaur-Elgendorf; Nina Nikita Forst, Ettinghausen; Robert Gall, Montabaur-Horressen; Sophie Victoria Gilles, Wirges; Michèle Gläßer, Montabaur-Elgendorf; Lina Haas, Mogendorf; Kevin Heibel, Heiligenroth; Björn Hemmerich, Bannberscheid; Kerim Hindic, Stahlhofen; Lea Höhn, Girod; Philine Holzenthal, Untershausen; Marie-Theres Kloft, Hahn am See; Anna-Lea Klotz, Oberelbert; Marcel Koerner, Großholbach; Lisa Marx, Siershahn; Lara Müller, Dreikirchen; Julia Parbel, Montabaur; Anna-Chantal Ross, Ettinghausen; Kenneth Sören Schäfer, Montabaur; Laura Schäfer, Staudt; Hannah Lea Schreiber, Wallmerod; Paulina Schwickert, Montabaur; Jonathan Seemann, Montabaur; Tizian Tries, Stahlhofen; Melina Moana Trumm, Montabaur-Horressen

 

10c (Klasseneiter: Dieter Große-Heilmann)

Chantal Amrhein, Gackenbach; Simon Luca Blaum, Montabaur-Ettersdorf; Hannah Marie Blettenberg, Heiligenroth; Paulina Antonia Bruch, Helferskirchen; Julia Busenus, Meudt-Eisen; Sümeyye Ekinci, Steinefrenz; Milena Chiara Fuchs, Oberelbert; Chiara Gerharz, Arzbach; Matthias Haberstock, Montabaur; Helen Höhler, Steinefrenz; Kevin Isbert, Montabaur; Alina Kaspar, Horbach; Anne Kristin Klein, Hübingen; Jan-Lukas Lenz, Dreikirchen; Madeleine Lenz, Heiligenroth; Fabian Müller, Boden; Anna Lena Neuroth, Wirges; Chiara Josephine Neuroth, Weroth; Nils Neuroth, Niederelbert; Fabienne Noll, Hübingen; Maxx Schuster, Wirges; Max Stein, Arzbach; Jil Synik, Hübingen; Charleen Tritt, Neuhäusel; Anika Weisbender, Dreikirchen; Franziska Wigge, Boden; Marius Will, Ebernhahn; Yannik Wohlert, Niederelbert

 

10d (Klassenleiter: Marc Schweitzer)

Lena Ackermann, Niederelbert; Ensar Aydin, Selters; Anna-Lena Detrois, Großholbach; Laura Dietrich, Niederahr; Hasan Doruk Ergüzel, Mogendorf; Felix Fein, Niederahr; Niklas John Fittkau, Wirges; Hendrik Heinritz, Ruppach-Goldhausen; Niclas Hertzig, Berod; Victoria Hirsch, Nentershausen; Jasmin Kaiser, Girod; Maximilian Christoph Keiner, Montabaur; Maria Kern, Niederelbert; Noah Mees, Berod; Jason Metternich, Molsberg; Isabella Normann, Montabaur; Celine Reimann, Horbach; Yannis Rörig, Wallmerod; Benjamin Schlemmer, Niederelbert; Ricarda Schmidt, Wallmerod; Dennis Schmittel, Girod; Katharina Schmitz, Montabaur; Evelyn Schneider, Heilberscheid; Marius Schneider, Ruppach-Goldhausen; Martina Schopf, Weroth; Nina Stadtmüller, Nentershausen; Sophie Steden, Girod; Lukas Alexander Vieweg, Oberelbert; Adrian Peter Wickers, Niedererbach; Aijten Zeciri, Niederahr

 

10e (Klassenleiterin: Melanie Peters)

Kristian Babic, Montabaur; Chiara Ronja Blech, Wirges; Maik Deußner, Dernbach; Fabian Eidt, Helferskirchen; Jonas Hatzmann, Zimmerschied; Laura Heibel, Heiligenroth; Gianna Heidrich, Mogendorf; Steven Elias Heinz, Simmern; Anna Sascha Hoffmann, Ötzingen-Sainerholz; Adrian Hörsch, Heiligenroth; Anica Körting, Wirges; Prasanna Kumaravel, Ransbach-Baumbach; Celine Ludwig, Eitelborn; Valentin Raphael Mays, Ruppach-Goldhausen; Kathrin Merfels, Großholbach; Noah Nattermann, Stahlhofen; Julia Reske, Oberelbert; Lisa Roßkothen, Horbach; Phillip Schmidt, Wirges; Celine Schultheis, Hundsdorf; Konstantin Schwickert, Kadenbach; Chantal Spang, Ransbach-Baumbach; Vera Sviridova, Montabaur-Elgendorf; Anna-Lena Theis, Nentershausen; Priyanthi Varendran, Wirges; Jean-Patrice Wintgens, Heiligenroth

 

10f (Klassenleiter: Johannes Seck)

Anita Albrecht, Heiligenroth; Katharina Blanke, Montabaur-Elgendorf; Melisa-Rosa Colak, Montabaur-Eschelbach; Ilker Cosgun, Montabaur-Elgendorf; Clemens Fohr, Montabaur; Marina Jung, Langenhahn; Marius Merfels, Boden; Hoang Quan Nguyen, Montabaur; Jana Maria Satzinger, Steinefrenz; Melika Zandjani, Heiligenroth

Go to top
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com